支部名 | 団体名 | 数 | 自由曲 | 作曲者名 | 編曲者名 |
東阪神 | 尼崎市立啓明中学校 | 26 | ハンガリーの風景 | B.バルトーク | 山本 教生 |
尼崎市立園田中学校 | 30 | ミュージカル「オン・ザ・タウン」より3つのダンスエピソード | L.バーンスタイン | M.スチッス | |
尼崎朝鮮初中級学校 | 29 | 豊年のクムガン村 | 高 昌帥 | ||
伊丹市立南中学校 | 30 | 古いアメリカ舞曲による組曲 | R.R.ベネット | J.カーナウ | |
猪名川町立中谷中学校 | 27 | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション | F.レハール | 鈴木 英史 | |
猪名川町立六瀬中学校 | 15 | 「8つの旋律的小品集」 | C.グルリット | 山本 教生 | |
西阪神 | 西宮市立高須中学校 | 23 | ケルト民謡による組曲 | 建部 知弘 | |
西宮市立浜甲子園中学校 | 24 | ハップンスタンス | R.ロメイン | ||
西宮市立鳴尾南中学校 | 30 | 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション | E.カールマン | 鈴木 英史 | |
西宮市立深津中学校 | 21 | 「マ・メール・ロア」よりT、 W、 X | M.ラヴェル | 森田 一浩 | |
芦屋市立山手中学校 | 30 | 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 U情緒、V陽光 | 高 昌帥 | ||
宝塚市立宝塚第一中学校 | 26 | 歌劇「魔弾の射手」より序曲 | C.ウェーバー | 加藤 謙太 | |
宝塚市立高司中学校 | 21 | 組曲「サンドキャッスル(砂の城)」 | J.カーナウ | ||
宝塚市立光ガ丘中学校 | 30 | 吹奏楽のための小狂詩曲 | 大栗 裕 | ||
宝塚市立山手台中学校 | 21 | 「カルメン」より 前奏曲、花の歌、セキディーリャ、ハバネラ | G.ビゼー | 高 昌帥 | |
宝塚市立西谷中学校 | 10 | 百年祭 | 福島 弘和 | ||
三田市立長坂中学校 | 22 | レガッタ フォーウィンズ | D.シェイファー | ||
篠山市立丹南中学校 | 23 | 序曲「バラの謝肉祭」 | J.オリヴァドーティ | ||
篠山市立今田中学校 | 14 | せんばやま変奏曲 | 福島 弘和 | ||
篠山市立西紀中学校 | 21 | 小フーガト短調BWV578 | J.S.バッハ | 山本 教生 | |
篠山市立篠山東中学校 | 20 | 喜びの音楽を奏でて! | J.スウェアリンジェン | ||
丹波市立山南中学校 | 24 | グレン イーダの伝説 | E.ハクビー | ||
神戸 | 神戸市立上野中学校 | 30 | 元禄 | 櫛田 ?之扶 | |
神戸市立兵庫中学校 | 30 | じんじん(沖縄わらべ歌より) | 福島 弘和 | ||
神戸市立吉田中学校 | 30 | 喜歌劇「微笑みの国」セレクション | F.レハール | 鈴木 英史 | |
神戸市立丸山中学校 | 22 | カンティクル | B.ピアソン | ||
神戸市立駒ヶ林中学校 | 18 | セドナ序曲 | S.ライニキー | ||
神戸市立雲雀丘中学校 | 30 | 百年祭 | 福島 弘和 | ||
神戸市立西代中学校 | 20 | フーガ ト短調 | J.S.バッハ | 原田 一也 | |
神戸市立長田中学校 | 27 | 名誉が勝るとき | J.スウェアリンジェン | ||
神戸市立飛松中学校 | 30 | 「斑鳩の空」より まほろば、夢殿、里人の踊り | 櫛田 ?之扶 | ||
神戸市立横尾中学校 | 21 | 百年祭 | 福島 弘和 | ||
神戸市立須磨北中学校 | 30 | 喜びの音楽を奏でて! | J.スウェアリンジェン | ||
神戸市立桜の宮中学校 | 23 | スター ウォッチャー | E.ハクビー | ||
神戸市立鵯台中学校 | 30 | 大地と水と火と空の歌 | R.W.スミス | ||
神戸市立広陵中学校 | 30 | ハイランド讃歌より 「アルドロス城」 | P.スパーク | ||
神戸市立八多中学校 | 10 | 弦楽セレナーデ 作品48より ワルツ | P.I.チャイコフスキー | 山本 教生 | |
神戸市立港島中学校 | 30 | インチョン | R.W.スミス | ||
神戸市立布引中学校 | 20 | 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 前奏曲とシチリアーナ、乾杯、泡立つ酒よ、祈りの歌 | P.マスカーニ | 宍倉 晃 | |
神戸朝鮮初中級学校 | 22 | 剣舞 | キム・ソンミン | ||
神戸市立押部谷中学校 | 30 | 宮崎県民謡「いろは口説」のによる変奏曲 | 真島 俊夫 | ||
神戸市立神出中学校 | 19 | パックス ロマーナ | 阿部 勇一 | ||
東播 | 明石市立錦城中学校 | 20 | ダンテの神曲より地獄篇 | R.W.スミス | |
三木市立三木東中学校 | 24 | 吹奏楽の為の民話 | J.A.コウディル | ||
西脇市立西脇東中学校 | 30 | 山寺にて ~奥の細道の奥~ | 福島 弘和 | ||
高砂市立高砂中学校 | 25 | 祝典賛歌 | 後藤 洋 | ||
小野市立河合中学校 | 20 | 組曲「ドリー」より子守歌,スペイン風の踊り | G.フォーレ | 山本 教生 | |
加西市立北条中学校 | 30 | 憂いのあとに | 上岡 洋一 | ||
加西市立加西中学校 | 29 | 「小組曲」より 行列、メヌエット | C.ドビュッシー | 福島弘和 | |
加東市立東条中学校 | 28 | 喜びの音楽を奏でて! | J.スウェアリンジェン | ||
多可町立八千代中学校 | 26 | 聖歌と祭 | W.F.マクベス | ||
多可町立加美中学校 | 21 | 喜びの音楽を奏でて! | J.スウェアリンジェン | ||
西播 | 姫路市立増位中学校 | 30 | 名誉が勝るとき | J.スウェアリンジェン | |
姫路市立大的中学校 | 30 | 風紋 | 保科 洋 | ||
姫路市立飾磨中部中学校 | 30 | 序曲「バラの謝肉祭」 | J.オリヴァドーティ | ||
姫路市立安富中学校 | 25 | シンフォニックバンドのための「序曲」 | 兼田 敏 | ||
相生市立那波中学校 | 30 | 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 | 八木澤 教司 | ||
たつの市立御津中学校 | 27 | 動物の謝肉祭より | C.サン=サーンス | 後藤 洋 | |
赤穂市立赤穂西中学校 | 30 | 元禄 | 櫛田 ?之扶 | ||
上郡町立上郡中学校 | 30 | 吹奏楽のための木挽歌 | 小山 清茂 | ||
三土中学校事務組合立三土中学校 | 25 | 操り人形の葬送行進曲 | C.グノー | 山本 教生 | |
宍粟市立山崎西中学校 | 30 | バレエ音楽「シルビア」より バッカスの行列 | L.ドリーブ | 山本 教生 | |
宍粟市立山崎東中学校 | 22 | ウインド・アンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」 | 小長谷 宗一 | ||
宍粟市立山崎南中学校 | 25 | 喜歌劇「微笑みの国」セレクション | F.レハール | ||
宍粟市立一宮北中学校 | 21 | 秘儀T-管楽合奏のための- | 西村 朗 | ||
宍粟市立一宮南中学校 | 25 | 組曲「ドリー」より 子守歌 キティワルツ スペイン風の踊り | G.フォーレ | 杉山 邦弘、山本 教生 | |
宍粟市立波賀中学校 | 26 | 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション | E.カールマン | 鈴木 英史 | |
全但 | 豊岡市立港中学校 | 20 | 「こどもの生活」Op.62より | T.クラック | 山本 教生 |
豊岡市立城崎中学校 | 13 | レガシー | J.スウェアリンジェン | ||
豊岡市立竹野中学校 | 20 | ハンガリーの風景より 1.セークレルとの夕べ、 2.熊踊り、 3.豚飼いの踊り | B.バルトーク | 山本 教生 | |
豊岡市立出石中学校 | 29 | 喜歌劇「こうもり」序曲 | J.シュトラウスU | 木村 吉宏 | |
豊岡市立但東中学校 | 30 | 歌劇「トゥーランドット」より 北京の民よ、砥石を回せ、お聞きください王子様、誰も寝てはならぬ、おお神聖なる父君陛下よ | G.プッチーニ | 島中 将輝 | |
豊岡市立日高西中学校 | 19 | 「私の子供のためのアルバム」より 鉛の兵隊の行進、守護天使の夜、ファランドール | G.ピエルネ | 山本 教生 | |
香美町立村岡中学校 | 18 | セレブラータ | E.ハクビー | ||
養父市立養父中学校 | 17 | アミュレット | 福島 弘和 | ||
養父市立大屋中学校 | 23 | マナティ リリック序曲 | R.シェルドン | ||
養父市立関宮中学校 | 25 | 「小組曲」より 2.行列、4.バレエ | C.ドビュッシー | 福島 弘和 | |
養父市立八鹿中学校 | 29 | 元禄 | 櫛田 ?之扶 | ||
朝来市立和田山中学校 | 29 | 交響的詩曲「走れメロス」 | 福島 弘和 | ||
朝来市立梁瀬中学校 | 23 | 吹奏楽のための序曲 | C.カーター | ||
朝来市立生野中学校 | 23 | スターウォッチャー | E.ハクビー | ||
新温泉町立夢が丘中学校 | 24 | ケルト民謡による組曲 | 建部 知弘 | ||
淡路 | 洲本市立由良中学校 | 14 | バンドのための幻想曲 | F.エリクソン | |
淡路市立一宮中学校 | 31 | トム・ティット・トット | 樽屋 雅徳 | ||
淡路市立北淡中学校 | 24 | ブラックホークの舞うところ | R.W.スミス | ||
淡路市立東浦中学校 | 30 | プスタ | J.ヴァンデルロースト | ||
淡路市立岩屋中学校 | 24 | チェスフォード・ポートレイト | J.スウェアリンジェン | ||
南あわじ市立御原中学校 | 23 | 雲の信号 | 福島 弘和 |