部門 | CODE | 団体名 | 数 | 指揮者 | 課 | 自由曲 | 作曲者 | |
中A | HHJ001 | 1 | 昭和中学校 | 45 | 宮嵜 三千男 | 1 | 歌劇「トゥーランドット」より | G.プッチーニ |
中A | HHJ006 | 2 | 日新中学校 | 47 | 望月 正昇 | 1 | 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 | G.ヴェルディ |
中A | HHJ007 | 3 | 小田南中学校 | 40 | 島中 将輝 | 2 | スワンズ島への旅 | S.ライニキー |
中A | HHJ010 | 4 | 常陽中学校 | 50 | 藤田 恵理 | 4 | バレエ音楽「白鳥の湖」より | P.I.チャイコフスキー |
中A | HHJ011 | 5 | 若草中学校 | 43 | 阿部 俊一 | 1 | ハンガリー狂詩曲第2番 | F.リスト |
中A | HHJ013 | 6 | 小園中学校 | 47 | 長谷川 浩 | 4 | ヘブン・ダンス | D.ホルジンガー |
中A | HHJ015 | 7 | 武庫中学校 | 44 | 藤岡 章子 | 1 | 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール | C.サンサーンス |
中A | HHJ016 | 8 | 南武庫之荘中学校 | 50 | 嶋名 雅之 | 3 | 吹奏楽のための神話~天岩屋戸の物語による | 大栗 裕 |
中A | HHJ018 | 9 | 塚口中学校 | 50 | 土居原 広夢 | 4 | アルメニアンダンス パート1 | A.リード |
中A | HHJ019 | 10 | 大成中学校 | 40 | 小村 元基 | 4 | 序曲「春の猟犬」 | A.リード |
中A | HHJ021 | 11 | 園田中学校 | 50 | 佐野 瑞穂 | 1 | バレエ組曲「四季」より秋 | A.グラズノフ |
中A | HHJ101 | 12 | 伊丹東中学校 | 50 | 椋尾 豊 | 1 | 楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り | R.シュトラウス |
中A | HHJ103 | 13 | 松崎中学校 | 50 | 戸田 潤平 | 4 | 「コーカサスの風景」よりT、U、W | I.イヴァノフ |
中A | HHJ105 | 14 | 伊丹西中学校 | 45 | 吉木真一郎 | 4 | ハンガリー狂詩曲第2番 | F.リスト |
中A | HHJ106 | 15 | 伊丹北中学校 | 47 | 今井 克己 | 1 | トッカータとフーガニ短調 | J.S.バッハ |
中A | HHJ108 | 16 | 天王寺川中学校 | 50 | 永澤 譲 | 2 | バレエ音楽「中国の不思議な役人」 | B.バルトーク |
中A | HHJ109 | 17 | 荒牧中学 | 47 | 臼井 久美 | 4 | 序曲「バラの謝肉祭」 | J.オリヴァドーティ |
中A | HHJ203 | 18 | 東谷中学校 | 41 | 田渕 真紀 | 4 | 喜歌劇「詩人と農夫」序曲 | F.スッペ |
中A | HHJ205 | 19 | 多田中学校 | 35 | 渡邊 暁 | 4 | 歌劇「ジョコンダ」より時の踊り | A.ポンキエルリ |
中A | HHJ207 | 20 | 清和台中学校 | 50 | 高橋 聡伸 | 2 | コラール・アンド・シェイカーダンス | J.ズデクリック |
中A | HHJ301 | 21 | 中谷中学校 | 36 | 福山 康司 | 4 | 喜歌劇「詩人と農夫」序曲 | F.スッペ |
中A | HHJ302 | 22 | 猪名川中学校 | 38 | 森本 信一 | 1 | バレエ音楽「ル・シッド」よりマドリレーナ、ナヴァレーサ | J.マスネ |
中A | NHJ001 | 1 | 大社中学校 | 50 | 山田 泰寛 | 4 | コッペリア | L.ドリーブ |
中A | NHJ004 | 2 | 甲陵中学校 | 50 | 池上 達 | 1 | バレエ音楽「三角帽子」より粉屋の踊り、終幕の踊り | M.D.ファリャ |
中A | NHJ008 | 3 | 甲武中学校 | 48 | 高原 徹慈 | 2 | バレエ音楽「ガイーヌ」より子守歌・レスギンカ | A.I.ハチャトゥリアン |
中A | NHJ012 | 4 | 今津中学校 | 45 | 岸田 繁之 | 2 | 組曲「火の鳥」よりカスチェイの凶悪の踊り・終曲 | I.ストラヴィンスキー |
中A | NHJ018 | 5 | 山口中学校 | 42 | 佐藤 友規 | 1 | 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より祭り | 伊藤康英 |
中A | NHJ019 | 6 | 塩瀬中学校 | 49 | 岡崎 亜矢 | 3 | サムソンとデリラよりダンス・バッカナール | C.サンーサーンス |
中A | NHJ103 | 7 | 潮見中学校 | 35 | 間瀬 吉浩 | 4 | シー ポートレート | H.ラガッセイ |
中A | NHJ201 | 8 | 長尾中学校 | 50 | 南 雅則 | 1 | 朝鮮民謡の主題による変奏曲 | J.B.チャンス |
中A | NHJ202 | 9 | 宝塚中学校 | 47 | 鈴木 誠 | 1 | 「斑鳩の空」よりまほろば、夢殿、里人の踊り、斑鳩の空 | 櫛田てつ之扶 |
中A | NHJ203 | 10 | 南ひばりガ丘中学校 | 44 | 田中 陽子 | 2 | 組曲「仮面舞踏会」よりワルツ、ロマンス、ギャロップ | A.I.ハチャトゥリアン |
中A | NHJ204 | 11 | 中山五月台中学校 | 50 | 渡辺 秀之 | 1 | トッカータとフーガ ニ短調 | J.S.バッハ |
中A | NHJ205 | 12 | 宝梅中学校 | 50 | 辻本 恭隆 | 4 | 交響的舞曲第1番 | S.V.ラフマニノフ |
中A | NHJ207 | 13 | 安倉中学校 | 25 | 阪上 健司 | 1 | フェスタ・パエザーナ | J.デ・ハーン |
中A | NHJ209 | 14 | 御殿山中学校 | 49 | 中島志委菜 | 4 | バレエ音楽「青銅の騎士」 | グリエール |
中A | NHJ210 | 15 | 光ガ丘中学校 | 50 | 吉田 昌代 | 4 | プスタ | J.V.d.ロースト |
中A | NHJ301 | 16 | 上野台中学校 | 49 | 林 太郎 | 1 | 舞曲 | C.ドビュッシー |
中A | NHJ303 | 17 | 八景中学校 | 50 | 岸本 寧 | 1 | 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 | G.ヴェルディ |
中A | NHJ304 | 18 | 狭間中学校 | 50 | 阿久津 博 | 4 | 組曲「惑星」より木星 | G.ホルスト |
中A | NHJ305 | 19 | 富士中学校 | 50 | 河津 匡俊 | 4 | バレエ音楽「ガイーヌ」より第四幕への序奏、子守歌、友情の踊り、収穫祭 | A.I.ハチャトゥリアン |
中A | NHJ306 | 20 | 藍中学校 | 43 | 森岡 恭宏 | 2 | 喜歌劇「メリーウィドウ」より | F.レハール |
中A | NHJ307 | 21 | ゆりのき台中学校 | 47 | 塩山ちゑ子 | 4 | アパラチアン序曲 | J.バーンズ |
中A | NHJ309 | 22 | けやき台中学校 | 50 | 橋口 智彦 | 2 | バレエ音楽「シバの女王ベルキス」よりU、V、W | O.レスピーギ |
中A | NHJ401 | 23 | 丹南中学校 | 43 | 萩原 矩子 | 1 | バレエ音楽「ガイーヌ」より | A.I.ハチャトゥリアン |
中A | KBJ002 | 1 | 住吉中学校 | 40 | 政田 秀美 | 4 | 吹奏楽のための神話 | 大栗 裕 |
中A | KBJ003 | 2 | 本庄中学校 | 42 | 長山 実 | 2 | アルヴァマー序曲 | J.バーンズ |
中A | KBJ005 | 3 | 本山中学校 | 39 | 井神 竹彦 | 2 | チェスフォードポートレイト | J.スウェアリンジェン |
中A | KBJ006 | 4 | 本山南中学校 | 50 | 田中 克典 | 1 | メジャーバーバラ | W.ウォルトン |
中A | KBJ101 | 5 | 上野中学校 | 44 | 森川 尚 | 4 | 「展覧会の絵」より~バーバ・ヤーガの小屋・キエフの大門 | M.P.ムソルグスキー |
中A | KBJ103 | 6 | 鷹匠中学校 | 39 | 小柳 誠人 | 1 | 管弦楽のための鄙歌第2番 | 小山清茂 |
中A | KBJ205 | 7 | 夢野中学校 | 41 | 冨樫 芳彦 | 1 | コラールとカプリッチョ | C.ジョバンニーニ |
中A | KBJ401 | 8 | 鷹取中学校 | 50 | 磯谷 昌利 | 4 | イーグルクレスト | J.バーンズ |
中A | KBJ405 | 9 | 友が丘中学校 | 50 | 松田 健司 | 3 | 2つの交響的断章 | V.ネリベル |
中A | KBJ408 | 10 | 西落合中学校 | 48 | 山道 恵子 | 2 | 序曲「バラの謝肉祭」 | J.オリヴァドーティ |
中A | KBJ409 | 11 | 東落合中学校 | 50 | 永田 隆博 | 1 | 青銅の騎士 | R.M.グリエール |
中A | KBJ502 | 12 | 塩屋中学校 | 43 | 山本 愛 | 1 | 第六の幸福を与える宿 | M.アーノルド |
中A | KBJ504 | 13 | 垂水中学校 | 50 | 篠田 潔 | 4 | 仮面幻想 | 大栗 裕 |
中A | KBJ506 | 14 | 多聞東中学校 | 50 | 武野 哲夫 | 4 | 喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション | F.レハール |
中A | KBJ508 | 15 | 舞子中学校 | 50 | 外園 真弓 | 1 | メトセラ2打楽器群と吹奏楽のために | 田中 賢 |
中A | KBJ509 | 16 | 本多聞中学校 | 39 | 田崎 直美 | 4 | 音楽祭のプレリュード | A.リード |
中A | KBJ602 | 17 | 鈴蘭台中学校 | 50 | 乾 智広 | 2 | 伝説のアイルランド | R.W.スミス |
中A | KBJ604 | 18 | 小部中学校 | 50 | 木方 毅 | 1 | 喜歌劇「天国と地獄」序曲 | J.オッフェンバック |
中A | KBJ606 | 19 | 山田中学校 | 50 | 塩谷紀代美 | 1 | 吹奏楽のための第三組曲 | A.リード |
中A | KBJ608 | 20 | 大池中学校 | 38 | 村尾 恵一 | 2 | 「ダンテの神曲」より煉獄篇 | R.W.スミス |
中A | KBJ609 | 21 | 大原中学校 | 50 | 酒居 昌寛 | 1 | ロザムンデ序曲 | F.シューベルト |
中A | KBJ614 | 22 | 北神戸中学校 | 44 | 吉田 稔 | 3 | シェヘラザード第4楽章 | リムスキー=コルサコフ |
中A | KBJ702 | 23 | 港島中学校 | 50 | 2 | 「三角帽子」より終幕の踊り"ホタ" | M.d.ファリャ | |
中A | KBJ801 | 24 | 玉津中学校 | 50 | 稲谷 徹 | 3 | アルメニアンダンス パート1 | A.リード |
中A | KBJ802 | 25 | 王塚台中学校 | 50 | 重田 昌郎 | 1 | 二つの交響的断章 | V.ネリベル |
中A | KBJ803 | 26 | 伊川谷中学校 | 40 | 荒瀬 英文 | 3 | 吹奏楽のための交響詩 ぐるりよざより 3.祭り | 伊藤 康英 |
中A | KBJ805 | 27 | 櫨谷中学校 | 46 | 今井 信孝 | 1 | たなばた | 酒井 格 |
中A | KBJ806 | 28 | 押部谷中学校 | 49 | 山下 涼 | 1 | 歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り | A.ボロディン |
中A | KBJ807 | 29 | 平野中学校 | 50 | 岡田 和郎 | 4 | ジュビリー序曲 | P.スパーク |
中A | KBJ808 | 30 | 桜が丘中学校 | 44 | 瀧元 良規 | 1 | プスタ | J.V.d.ロースト |
中A | KBJ809 | 31 | 西神中学校 | 50 | 池田 拓 | 2 | 「詩人と農夫」序曲 | F.スッペ |
中A | KBJ810 | 32 | 神出中学校 | 50 | 岡本 浩志 | 4 | ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 | Z.コダーイ |
中A | KBJ811 | 33 | 岩岡中学校 | 40 | 藤井 勝亘 | 4 | シンフォニア・ノビリッシマ | R.ジェイガー |
中A | KBJ813 | 34 | 太山寺中学校 | 50 | 坂田 克美 | 2 | 祝典のための音楽 | P.スパーク |
中A | TBJ002 | 1 | 野々池中学校 | 50 | 小池 正浩 | 1 | 交響曲より第4楽章 | 矢代 秋雄 |
中A | TBJ004 | 2 | 朝霧中学校 | 36 | 阪本 均 | 2 | 田園組曲第2番よりスケルツォ・メランコリ・華やかなメヌエット | シャブリエ |
中A | TBJ005 | 3 | 望海中学校 | 50 | 石坂 直樹 | 2 | セレブレーション・バリエーションズ | J.カーナウ |
中A | TBJ007 | 4 | 二見中学校 | 47 | 砂河 順一 | 2 | 組曲「仮面舞踏会」よりワルツ・ロマンス・ギャロップ | A.I.ハチャトゥリアン |
中A | TBJ008 | 5 | 魚住中学校 | 48 | 恋野 孝子 | 4 | 吹奏楽のための「神話」 天の岩屋戸の物語による | 大栗 裕 |
中A | TBJ010 | 6 | 大久保北中学校 | 50 | 山口 博之 | 1 | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション | F.レハール |
中A | TBJ011 | 7 | 魚住東中学校 | 50 | 田島 朗 | 1 | イタリア奇想曲 | P.I.チャイコフスキー |
中A | TBJ012 | 8 | 高丘中学校 | 43 | 三輪 裕史 | 1 | 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より夕べの祈りとパントマイム | E.フンパーディンク |
中A | TBJ013 | 9 | 江井島中学校 | 46 | 西川 慶宣 | 1 | 「ダンテの神曲」よりキリストの昇天 | R.W.スミス |
中A | TBJ101 | 10 | 加古川中学校 | 50 | 仲本 敏郎 | 4 | シンフォニックバンドのためのパッサカリア | 兼田 敏 |
中A | TBJ103 | 11 | 神吉中学校 | 50 | 平松 留美 | 2 | プラトンの洞窟からの脱出 | S.メリロ |
中A | TBJ106 | 12 | 陵南中学校 | 50 | 三井 和子 | 1 | バレエ音楽「スパルタカス」より3つのダンスエピソード | A.I.ハチャトゥリアン |
中A | TBJ107 | 13 | 浜の宮中学校 | 47 | 中原 淳子 | 4 | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」より | F.レハール |
中A | TBJ109 | 14 | 平岡中学校 | 50 | 西村 公男 | 2 | 組曲「仮面舞踏会」よりワルツ・ロマンス・ギャロップ | A.I.ハチャトゥリアン |
中A | TBJ110 | 15 | 平岡南中学校 | 32 | 三浦志津代 | 4 | ロマネスク | J.スウェアリンジェン |
中A | TBJ204 | 16 | 自由が丘中学校 | 50 | 白山 次男 | 4 | 喜歌劇「メリー・ウィドウ」より | F.レハール |
中A | TBJ301 | 17 | 西脇南中学校 | 37 | 藤原 治 | 2 | 巫女の詠えるうた | 大栗 裕 |
中A | TBJ401 | 18 | 高砂中学校 | 46 | 岩見 順 | 4 | 海の男達の歌 | R.W.スミス |
中A | TBJ402 | 19 | 荒井中学校 | 50 | 佐々木正博 | 3 | 「シバの女王ベルキス」より戦いの踊り、ソロモンの夢、響宴の踊り | O.レスピーギ |
中A | TBJ403 | 20 | 竜山中学校 | 33 | 棟安 利己 | 2 | セレモニアル・オーバーチュア | J.カカバス |
中A | TBJ405 | 21 | 鹿島中学校 | 50 | 三浦 克哉 | 3 | 吹奏楽のための「神話」 天の岩屋戸の物語による | 大栗 裕 |
中A | TBJ406 | 22 | 宝殿中学校 | 50 | 高尾 実 | 2 | 吹奏楽のためのバラード5 | 兼田 敏 |
中A | TBJ602 | 23 | 北条中学校 | 35 | 柏原 正子 | 2 | ピッツバーグ序曲 | P.スパーク |
中A | TBJ701 | 24 | 稲美中学校 | 43 | 宮崎 文代 | 4 | 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール | C.サン=サーンス |
中A | TBJ702 | 25 | 稲美北中学校 | 46 | 塩山 一男 | 4 | 婚礼の歌と踊り歌の主題による幻想曲「カマリンスカヤ」 | M.グリンカ |
中A | TBJ802 | 26 | 社中学校 | 43 | 玉置 琢也 | 1 | 元禄 | 櫛田テツ之扶 |
中A | SBJ002 | 1 | 増位中学校 | 50 | 萩原 稔浩 | 1 | モスクワ-チェリョムーシカ | D.ショスタコーヴィッチ |
中A | SBJ004 | 2 | 山陽中学校 | 50 | 津田 徳隆 | 1 | 「海」より第3楽章 | C.ドビュッシー |
中A | SBJ009 | 3 | 大的中学校 | 43 | 阪田 浩二 | 3 | セント・アンソニー・ヴァリエーション | W・H・ヒル |
中A | SBJ012 | 4 | 大津中学校 | 50 | 黒田 裕治 | 3 | 交響組曲より「シェラザード」より | R.コルサコフ |
中A | SBJ014 | 5 | 書写中学校 | 40 | 横山 俊浩 | 1 | ノアの箱舟 | B.アッペルモント |
中A | SBJ015 | 6 | 大白書中学校 | 40 | 尾上 典子 | 4 | スラヴィア | J.V.d.ロースト |
中A | SBJ017 | 7 | 灘中学校 | 42 | 野崎 知彦 | 4 | シンフォニア・ノビリッシマ | R.ジェイガー |
中A | SBJ020 | 8 | 朝日中学校 | 50 | 大高 英記 | 2 | 夜想曲より「祭」 | C.ドビュッシー |
中A | SBJ021 | 9 | 広嶺中学校 | 42 | 三輪 信之 | 2 | 3つのドワーフ族の舞曲 | 磯田 健一郎 |
中A | SBJ201 | 10 | 龍野西中学校 | 43 | 岡本 香代美 | 1 | 砂の城 | J.カーナウ |
中A | SBJ401 | 11 | 上郡中学校 | 46 | 安西 浩美 | 4 | 序曲祝典 | F.エリクソン |
中A | SBJ501 | 12 | 御津中学校 | 45 | 谷垣 真也 | 3 | スラブ行進曲 | P.I.チャイコフスキー |
中A | SBJ504 | 13 | 揖保川中学校 | 45 | 久保田万太郎 | 4 | ルーマニア民族舞曲 | B.バルトーク |
中A | SBJ505 | 14 | 新宮中学校 | 50 | 山本 英男 | 2 | アルルの女 第2組曲パストラーレ | G.ビゼー |
中A | SBJ601 | 15 | 香寺中学校 | 46 | 江沼 友香 | 4 | エルサレム讃歌 | A.リード |
中A | SBJ902 | 16 | 山崎西中学校 | 47 | 広瀬 弥生 | 4 | バレエ音楽「シルビア」よりバッカスの行列 | L.ドリーブ |
中A | ZTJ001 | 1 | 豊岡市立豊岡南中学校 | 50 | 橋本啓子 | 4 | セント・アンソニー・ヴァリエーション | W・H・ヒル |
中A | ZTJ002 | 2 | 豊岡市立豊岡北中学校 | 50 | 笠原宏一 | 3 | 伝説のアイルランド | R.W.スミス |
中A | ZTJ201 | 3 | 出石町立出石中学校 | 33 | 池田裕樹 | 4 | 組曲「ダンテの神曲」よりT地獄編W天国編 | R.W.スミス |
中A | ZTJ202 | 4 | 但東町立但東中学校 | 37 | 吉谷直己 | 4 | バレエ組曲「コッペリア」よりマズルカ、ワルツ、チャールダッシュ | L.ドリーブ |
中A | ZTJ302 | 5 | 日高町立日高西中学校 | 30 | 岡崎俊夫 | 3 | 「天地創造」よりノアの箱船とメインテーマ | 黛俊郎 |
中A | ZTJ402 | 6 | 浜坂町立浜坂中学校 | 45 | 衣川正昭 | 2 | バレエ組曲「恋は魔術師」より | M.D.ファリャ |
中A | AJJ002 | 1 | 青雲中学校 | 50 | 三谷 眞由美 | 2 | 海の男達の歌 | R.W.スミス |
中A | AJJ102 | 2 | 一宮中学校 | 34 | 泉 良典 | 2 | バレエ音楽「四季」より"秋" | A.グラズノフ |
中A | AJJ107 | 3 | 五色中学校 | 50 | 木本 隆子 | 2 | メトセラU~打楽器群と吹奏楽のために~ | 田中 賢 |
中A | AJJ203 | 4 | 三原中学校 | 35 | 立田 和弘 | 4 | 歌劇「アイーダ」より凱旋の大行進曲とバレエ音楽 | G.ヴェルディ |
中A | AJJ204 | 5 | 南淡中学校 | 41 | 山田 高嗣 | 2 | バレエ音楽「シルヴィア」より前奏曲・狩りの女神・ピチカート・バッカスの行列 | L.ドリーブ |